ИНТЕРАКТИВНЫЙ СТОЛ: СЕНСОРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В НОВОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

СЕНСОРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В НОВОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

Интерактивный стол является удачным совмещением традиционной формы и инновационных технологий. Привычный предмет обстановки, у которого вместо столешницы встроена сенсорная панель с функцией мультитач, позволяет наиболее полно использовать все функциональные возможности компьютера в рабочем процессе или повседневной жизни.

Интерактивная сенсорная панель, оснащенная производительным процессором и программным обеспечением, выполняется в виде единого компактного блока. В зависимости от технических характеристик модели дисплей может поддерживать до 100 одновременных прикосновений, поэтому пользоваться столом могут сразу несколько людей.

Производители предлагают модели столов различной формы и размеров. Они подходят для использования:

  • в офисах и конференц-залах;
  • в библиотеках и учебных центрах практически без возрастных ограничений;
  • в развлекательных центрах;
  • в супермаркетах;
  • в выставочных залах и павильонах;
  • в телевизионных студиях;
  • в залах ожидания.

Столы удобны для получения справочной информации, демонстрации рекламы. При оснащении сканирующим устройством они способны считывать штрих-код.

Где уже используются интерактивные столы?

О пользе применения «умных» столов для развития у детей разнообразных навыков было отмечено еще несколько лет назад. Проводимые в течение трех лет исследования продемонстрировали, что интерактивное оборудование помогает быстрее усвоить методы решения математических задач и развить индивидуальные способности ребенка. К сожалению, пока такое оборудование может себе позволить далеко не каждое учебное заведение, но уже можно сказать, что дошкольные учреждения, школы и вузы активно внедряют интерактивные столы в учебный процесс.

Образовательные программы и демонстрационные материалы используются и в музеях. Столы помогают посетителям усвоить получаемую информацию, уточнить интересующие детали. Благодаря сенсорному оборудованию необходимые знания можно получить и без помощи экскурсовода.

Сенсорное оборудование уже успело внедриться в ресторанный бизнес. Владельцы этих заведений быстро оценили все преимущества использования инноваций. Информативный и красочный дисплей стола помогает клиентам с выбором блюд, повышает оперативность принятия заказов, скрашивает досуг посетителей. Благодаря современному оборудованию удается значительно снизить расходы на содержание официантов, повысить качество обслуживания. При этом риск повреждения дисплея полностью отсутствует. От проникновения влаги сенсоры и компьютер защищены прочным стеклом.

Сегодня уже никто не сомневается, что по мере удешевления производственных технологий интерактивные столы будут использоваться практически во всех сферах.